查看: 1681|回复: 0

2015圣保罗文化不眠夜活动时间表及活动地点

[复制链接]
 楼主| 发表于 2015-6-13 08:49:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
[size=1.26em]Avenida Casper Líbero
Avenida Cásper Líbero, alt. nº 100
[size=1.26em]Dia 20
19h - Cumbia Negro
21h - Dona Onete
23h - Sonido Gallo Negro (México)
[size=1.26em]Dia 21
3h - Babel (Argentina)
5h - TODOPODEROSO Marcial
11h - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
13h - Badara Seck
16h - Rita Benneditto
18h - Ana Tijoux
[size=1.26em]Antigo Olympia
Rua Clélia, 1.517,Lapa
[size=1.26em]Dia 21
8h30 - A Caminho do Sol
[size=1.26em]Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001, Alto de Pinheiros
[size=1.26em]Dia 21
11h - Domingo no Parque
16h - Hora do Conto
[size=1.26em]Biblioteca Pública Paulo Duarte (Temática em Cultura Negra)
R. Arsênio Tavollieri, 45
[size=1.26em]Dia 21
11h - Gari Muccioloco
[size=1.26em]Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630, Santana
[size=1.26em]Dia 21
16h - Hora do Conto
[size=1.26em]CCJ - Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641, Vila Nova Cachoeirinha
[size=1.26em]Dia 20
20h - Oswaldinho e Marisa Viana cantam Elpídio dos Santos

Dia 21
18h - 8º DRAG CONTEST CCJ
[size=1.26em]CEU Cantos do Amanhecer
Avenida Cantos do Amanhecer, s/n
[size=1.26em]Dia 20
18h - Zafrica Brasil
19h - Extremo X
20h - Gilberto França
21h - Tom Porto
22h - Grupo Sequencia
23h - Espírito de Zumbi

Dia 21
[size=1.26em]10h - Mariangela Zan
11h - Cia O Curioso
12h - Calango Brabo
13h - Stylo Urbano
14h - Quebradeira Percussão
15h - Versos em versos
16h - Kaçulas do Samba
17h - Parlapatões - Clássicos do Circo
18h - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão
[size=1.26em]CEU Heliópolis
Estrada das Lagrimas, nº 2385, São João Clímaco
[size=1.26em]Dia 20
19h - Yadah Shabah
20h - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
21h - Grupo Kussundé
22h - Comunidade Samba da Laje

Dia 21
10h - Trupe Trupê
11h - Cínica Cia
12h - Gê de Lima
13h - Suburbano Convicto
14h - Cauê Procópio & Banda
16h - MC Garden
18h - Ludmila
Ludmilla encerra Virada Cultural no bairro Heliópolis (Foto: Vinícius Costa/Agência Preview)
[size=1.26em]CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrecia Pirituba
[size=1.26em]Dia 20
19h - Em pé de Passagem
20h - Dinho Nascimento
21h - Mano Réu
22h - Mulher no Hip Hop
23h - Extremo Leste Cartel

Dia 21
9h - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Histórias
10h - Zumba Amigos da ZN
11h - Os Waldicks
12h - Cia Palavras Andantes - Ciranda de Histórias
13h - Cia Nó Górdio
14h - Ambulantes
15h - Mano Merenda
16h - Servidores do Rap
17h - Odeisseia das Flores
18h - Rael
[size=1.26em]CEU Vila Curuçá (São Miguel Paulista)
Avenida Marechal Tito, 3.452
[size=1.26em]Dia 20
18h - Família Nada Consta
19h - Periferia Invisivel
20h - Poder Bélico da Favela
21h - Tita Reis
22h - Pretologia
23h - Batucafro

Dia 21
9h - José da Silva Matos
10h - Demenos Crime
11h - Cacá Lopes
12h - Mr Grande-E
13h - Cia Casa de Maria
14h - Prodígio
15h - Batalha do Passinho
16h - Leões de Israel
17h - Lethícia Soares
18h - Planta e Raiz
Planta & Raiz se apresenta às 18h do domingo em São Miguel Paulista (Foto: Divulgação/Site Planta & Raiz)
[size=1.26em]
Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660, Consolação
[size=1.26em]Dia 20
19h - Para Gelar a Alma
[size=1.26em]Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20, Penha
[size=1.26em]Dia 20
20h - Edu Sereno Lançamento do CD "O pão que o Diabo ama sou"

Dia 21
11h30 - Trupe Pé de Histórias
12h30 - Cia Uni Duni Tê
13h30 - Contações com Kiara Terra
[size=1.26em]Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6.900
[size=1.26em]Dia 21
11h - Tarde de Palhaçadas
[size=1.26em]Cidade Tiradentes
Avenida dos Metalúrgicos
[size=1.26em]Dia 20
21h - Belo
Cantor Belo se apresenta no sábado (20), às 21h, em Cidade Tiradentes (Foto: Marcelo Faustini/Divulgação)

[size=1.26em]Concha Acústica Tiquatira
Av. Governador Carvalho Pinto, do nº 1.665 ao1757
[size=1.26em]Dia 20
18h - Color For Shane
21h - Grupo Vocal Tertúlia
22h - Zampa Rap Clube
23h - Brothers of Brasil
[size=1.26em]Elevado Costa e Silva (Minhocão)

Dia 21
8h - Mercado Mundo Mix
24h - Promenade, Slow Art, Delírio Tropical, Grama no Minhocão, The Smell of Dust, Bike x Cars, Tramas Reticulares, A provocação do Afeto, Karaokê na Praça, Varal, Pela Rua com Recortes, Elevado, Peixe fora D'água, Gente Jardim, Pele de Asfalto, Irmãos Green, Microrroteiros
[size=1.26em]Largo São Bento
[size=1.26em]Dia 20
19h - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea
21h - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady
23h - Experimento 3 - Key Sawao

Dia 21
1h - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea
2h - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma
4h - Girar - Grupo Batakere
6h - Papper Dolls - Plataforma Desvio
8h - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura
13h - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes
15h - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público
16h - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares
[size=1.26em]Largo do Paissandú
[size=1.26em]Dia 20
18h - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos
20h - Magnific - Arena Circus
22h - Eranko - Cico de Ébanos
23h59 - Caravana Circo Vox

Dia 21
2h - Mestres em Ação
3h30 - Cabaré Malabarístico e Circense
8:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
10h - Circo Spacial
12h - Trixmix Cabaret
14h - É Nois na Xita - Grupo Namakaca
15h - Caravana da Palhaça Rubra
17h - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS
[size=1.26em]Mercado Municipal de Pirituba - Estacionamento
Rua Comendador Gabriel Cotti
[size=1.26em]Dia 20
12h - FM Brasil
18h - Banda Cucamonga
20h - Robertones
22h - Enquanto Houver Vida, Viverei
23h59 - Sarau do Cravo
[size=1.26em]Dia 21
2h - Ozoutros 4:48 Psicose
4h - Suzy Seven e Diggital Fox
6h - Mulheres do Pêra
8h - Belfagor
10h - Logout e Talking Rock
14h - Circo América Gelatina
16h - Neto Trindade
[size=1.26em]Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
[size=1.26em]Dia 21
10h - Oficina de Toy Art em tecido
[size=1.26em]Palco Arouche
Largo do Arouche
[size=1.26em]Dia 20
19h - Fábio Stella
21h - Perla
23h - Hits Again + Dave MacLean + Vivian (Harmony Cats) + Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez

Dia 21
1h - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
3h - Banda Metrô
5h - Marquinhos Moura
7h - Ovelha
11h - Agnaldo Rayol
13h - Gilliard
15h - Maria Alcina
17h - Eduardo Dussek

Palco Arouche x Duque de Caxias
Av. Duque de Caxias, 62
[size=1.26em]Dia 20
18h - Cabaret Trix Mix
20h - Rainha da Virada - Batalha de Drags
23h - Shanawaara

Dia 21
1h - Lineker
2h30 - Elke Maravilha
4h - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
5h - Verônica Decide Morrer
Elke Maravilha irá se apresentar na madrugada do domingo (Foto: Paulo Guilherme/G1)
[size=1.26em]Palco Barão de Itapetininga
Rua Barão de Itapetininga, 240
[size=1.26em]Dia 20
18h - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego Garbin
19h30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
21h - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea Freire
22h30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
23h59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

Dia 21
1h30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
3h - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
4h30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
6h - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
7h30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
9h - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
10h30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
12h - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
13h30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
15h - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
16h30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros
[size=1.26em]Palco Barão de Limeira
Alameda Barão Limeira
[size=1.26em]Dia 20
19h - Vander Lee
21h - Paulinho Boca canta Novos Baianos
23h - Daúde

Dia 21
1h - Chico Cesar
3h - Alzira E
5h - Ortinho
7h - Tom Zé
9h - Curumin
11h - Ná Ozzeti
13h - Wagner Tiso e Tunai
13h15 - Rita Beneditto
15h - Lô Borges
17h - Feloche
Tom Zé faz show na Alameda Barão de Limeira logo depois do amanhecer (Foto: André Conti/Divulgação)
[size=1.26em]Palco Capela Socorro
Rua José Bonifácio Filho
[size=1.26em]Dia 20
21h - Grupo Raça Negra
[size=1.26em]Palco Ipiranga
Rua 24 de maio
[size=1.26em]Dia 20
19h - Os Sociais do Forró
21h - Dona Zaíra
23h - Trio Macaíba

Dia 21
1h - Peixelétrico
3h - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
5h - Diego Oliveira
7h - Trio Marrom
9h - Tiziu do Araripe
11h - 2 Dobrado
13h - Marcelo Mimoso
15h - Trio Dona Zefa
17h - Rastapé
[size=1.26em]Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes s/n
[size=1.26em]Dia 20
19h - Margarete Menezes
23h59 - Lenine

Dia 21
3h - Fábio Jr.
6h - Edson Gomes
15h - Emicida e convidados
18h - Caetano Veloso
Fábio Junior se apresenta no palco Júlio Prestes  (Foto: Jael Soares/ G1)

[size=1.26em]Palco Princesa Isabel (musicais)
Praça Princesa Isabel s/n
[size=1.26em]Dia 20
19h - Tiago Abravanel canta Tim Maia
22h - Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara

Dia 21
1h - Rita Lee Mora ao Lado
10h - Mundo Mágico de Oz -com Dexter
14h - Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
16h30 - Clara Negra
[size=1.26em]Palco República
Praça da República, s/nº
[size=1.26em]Dia 20
18h - Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20h - Zé Mulato e Cassiano
22h - Pedro Bento e Zé da Estrada
23h59 - Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catira

Dia 21
2h - Cezar & Paulinho
4h - Alceu Valença
6h - Mestrinho
8h - Antônio Nóbrega
10h - Celia e Celma
12h - Oswaldinho e Marisa Vianna
14h - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16h - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira
[size=1.26em]Palco Rio Branco
Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco
[size=1.26em]Dia 20
18h - Pedro Baby e Beto Lee
20h - Akira S & As Garotas Que Erraram
22h - Odair José
23h59 - Edy Star & Serguei - Jurassic Rock

Dia 21
2h - Cachorro Grande
4h - Far From Alaska
6h - Krisiun
8h - Korzus
10h - Voodoopriest
12h - Dr Sin
14h - Viper
16h - Robertinho do Recife
18h - Made In Brazil
[size=1.26em]Palco Rua Araújo - Copan (Teatro)
Rua Araújo, 200
[size=1.26em]Dia 20
12:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação
19:00 - 7 Conto
22:00 - Alma Imoral

Dia 21
3h - Quem tem Medo de Travesti?
6h - Dias e Noites
12h - ppp@WllmShkspr.br
15h - Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade
18h - Pessoas Perfeitas
[size=1.26em]Palco São João
Avenida São João, alt nº 1.100
[size=1.26em]Dia 20
18:00 - Jerry Adriani
20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00 - Eduardo Araujo

Dia 21
0h - Leno e Lilian
2h - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
4h - Fevers
6h - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
8h - Os Incríveis
10h - Erasmo Carlos
14h - Golden Boys
16h - Wanderléa
18h - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori
[size=1.26em]Parque Trianon

Dia 20
9h - Feira de artes, artesanato e cultura no Trianon
[size=1.26em]Praça Dom José Gaspar

Dia 20
18h - Nelson Ayres
20h - Lincoln Antonio
22h - João Carlos Assis Brasil
23h59 - Zé Celso

Dia 21
2h - Tiago Costa
4h - Clara Sverner
6h - Adilson Godoy
8h - João Leopoldo
10h - Claudio Dauelsberg
12h - Vitor Araujo
14h - Fabio Torres
16h - Eudóxia de Barros
18h - Gilson Peranzeta
[size=1.26em]Praça Roosevelt
Praça Franklin Roosevelt, 158
[size=1.26em]Dia 20
19h / 3h - Galinhódromo da Virada Cultural
Chef Alex Atala será um dos que prepararão a galinhada (Foto: Rubens Kato/Divulgação)
[size=1.26em]Praça Benedito Calixto

Dia 20
8h - Feira de Arte, Cultura e Lazer da Benedito Calixto
[size=1.26em]Praça Felipe Fascine
Rua Leopoldo de Passos Lima, s/n
[size=1.26em]Dia 20
10h- Feira de Artesanato Morro Doce
[size=1.26em]Praça Nossa Senhora Aparecida

Dia 21
8h - Feira Permanente de Arte e Cultura Moema
[size=1.26em]Praça Nossa Senhora dos Prazeres
Av. Luiz Dumont Villares, s/n
[size=1.26em]Dia 21
10h - Arte na Parada

Praça da República

Dia 20
18h - Feira de arte, cultura e gastronomia na Praça da República
[size=1.26em]Praça das Artes
Av. São João, 281, Centro . São Paulo
[size=1.26em]Dia 20
18h - A Última Estrada - Cia. Soma (SP)
21h - O Balcão de Amor - Balé da Cidade de São Paulo
22h - Ecos - Cia. Fragmento

Dia 21
0h30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizante
3h - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terra
7h - YEBO- Gumboot Dance Brasil
9h - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dança
12h - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagium
15h - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dança
17h - Suave - Alice Ripoll
[size=1.26em]Praça do Patriarca
Rua Líbero Badaró, 292
[size=1.26em]Dia 20
18h - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)
[size=1.26em]Restaurante Vegetariano Apfel
Rua Dom José de Barros, 99, Centro
[size=1.26em]Dia 20
23h59 - Virada da Meia Noite (Caminhada Noturna)

Dia 21
12h - Passeio do Meio dia no Jardim Suspenso da Prefeitura
[size=1.26em]Sede Luz do Faroeste
Rua do Triunfo, 301
[size=1.26em]Dia 20
18h - Pipoca com grafitti
20h - Não Pise na Curva do Fundo Infinito
23h - Quem Pita É Que Apita
23:59 - Esboço para uma quase paisagem

Dia 21
[size=1.26em]12h - Tarde de Autógrafos - Boca do Lixo
16h - Luz Negra
[size=1.26em]Shopping Light
Rua Coronel Xavier de Toledo, 23
[size=1.26em]Dia 20
23h59 - Bike Tour
[size=1.26em]Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro
Praça da Sé s/n
[size=1.26em]Dia 20
19h - Terreiro de Compositores
22h - Pagode do Cafofo

Dia 21
1h - Pagode da 27
4h - Samba do Sino
7h - Samba da Cultura
10h - @migas do Samba.com
13h - Berço do Samba S. Mateus
16h - Samba de Todos os Tempos
[size=1.26em]Sé - Palco Zé do Caroço
Praça da Sé s/n
[size=1.26em]Dia 20
18h - Duda Ribeiro
20h - Yvison Pessoa
22h - Chocolate
23h59 - Marquinhos Jaca

Dia 21
2h - Flávia Oliveira
4h - Renné Sobral
6h - Emerson Urso
8h - Grazzi Brasil
10h - Inimigos do Batente
12h - Tobias
14h - Roberta Oliveira
16h - Mosquito
18h - Adriana Moreira
[size=1.26em]Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme
Praça da Sé s/n
[size=1.26em]Dia 20
18h - Samba Na Palma da Mão
21h - Samba da Vela

Dia 21
0h - Maria Cursi
3h - Samba da Feira
6h - Samba de Roda da Nega Duda e a Voz dos Tambores
9h - Samba da Toca
12h - Samba da Tenda
15h - Samba da Laje
18h - Rua do Samba
[size=1.26em]Theatro Municipal de São Paulo
Pça Ramos de Azevedo, s/nº
[size=1.26em]Dia 20
18h - Lounge dos Games <3 Bits
21h - Laércio de Freitas - São Paulo no Balanço do Choro (1980)
0h - Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenê

Dia 20
3h - Bacamarte + Jane Duboc - Depois do Fim (1983)
6h - Língua de Trapo - Como é Bom Ser Punk (1985)
9h - Alaíde Costa - Campeão (1976)
12h - Fafá de Belém - Tamba Tajá (1976)
15 - Diana Pequeno - Eterno Como Areia (1979)
18h - Ira! - Mudança de Comporatmento (1985)
[size=1.26em]Vale do Anhangabaú

Dia 20
18h - Nhocuné Soul
20h - Carlos Dafé
22h - Super Soul
23h59 - Wilson das Neves

Dia 21
2h - Lady Zu
4h - Di Melo
6h - Bukassa
8h - Mãe Beth de Oxum
10h - Banda Black Rio convida Walmir Borges
12h - Os Opalas & Sandra de Sá
14h - Dexter
16h - Uma Viagem pelo Rap Nacional
24h - Anhangabaú / Praça Pedro Lessa - Sarau
24h - Anhangabaú / Libero - Cultura Periférica
24h - Anhangabaú / Correio - Cultura Popular
24h - Anhangabaú / Ramos - Espaço de Mobilidade Cultural
[size=1.26em]Vila Prudente – Rua Erva Imperial
[size=1.26em]Dia 20
19h - Naldo Benny
[size=1.26em]Vão livre do MASP
Av. Paulista, 1578
[size=1.26em]Dia 20
9h - Feira de Antiguidades do Vão do MASP
[size=1.26em]Viradinha 2015 - Para crianças
[size=1.26em]Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque
[size=1.26em]Dia 21
9h - Ciclofaixinha
10h30 - Meu Corpo, Meu Brinquedo
11h - Mamaço
15h - Guaranis
15h30 - Celso Leite
16h - Teatro Portátil
17h - Cantos da Terra
9h - Mingau Crafts
9h30 - Historiar
9h40 - Banda Paralela
10h - Banda Mirim
10h30 - Jam Session de Dança
11h - Mingau Crafts
11h30 - Banda Paralela
12h - Tchu Tchu Tchu
12h40 - Banda Paralela
13h - Grupo Triii
13h30 - Minha mãe canta pra mim
14h - Beatles para Crianças
15h - Grafite
16h - Fábrica de instrumentos Arte e Música
16h30 - Doncovim Proconvô
17h - Dança Afro
17h30 - Se Romeu e Julieta
[size=1.26em]Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Gal Jardim, 485, Vila Buarque
[size=1.26em]Dia 21
17h - Fábrica de instrumentos Arte e Música
[size=1.26em]II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural
ESPAÇO OS FOFOS ENCENAM
Rua Adoniran Barbosa, 151, Bela vista
[size=1.26em]Dia 20
23h - AGRÁRIAS

Dia 21
11h - DOIS IDIOTAS SENTADOS CADA QUAL NO SEU BARRIL
18h - CELEBRAÇÃO DA REALIDADE

Espaço Os Satyros
Praça Franklin Roosevelt, 214
[size=1.26em]Dia 20
18h - Na Real
23h - Juliette

Satyros
Praça Franklin Roosevelt, 214
[size=1.26em]Dia 20
18h - Meu Mundo Preto e Branco
[size=1.26em]Teatro da Rotina
Rua Augusta, 912
[size=1.26em]Dia 20
18h - As Palavras da Chuva
20h - As Palavras da Chuva
22h - As Palavras da Chuva

Dia 21
0h - As Palavras da Chuva
3h - OPUS 02
[size=1.26em]Teatro Paiol cultural
[size=1.26em]Dia 20
19h - Procura-se o Bráulio desesperadamente

Dia 21
17h - Procura-se o Bráulio desesperadamente
[size=1.26em]PÉ DENTRO, PÉ FORA NA VIRADA

Casa Livre
Rua Pirineus, 107, Campos Elísios
[size=1.26em]Dia 20
18h - secxxi
22h - Erêndira

Dia 21
14h - OFF_elia

PISTINHA

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque
[size=1.26em]Dia 21
14h - MC Soffia
15h - DJ Nielly
16h - Calefação Tropicaos
17h - Camilo
[size=1.26em]CULTURA INGLESA FESTIVAL
[size=1.26em]CCSP - Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso
[size=1.26em]EXPOSIÇÃO FANTÁSTICO MUNDO BRITÂNICO
[size=1.26em]Centro Brasileiro Britânico
Rua Ferreira de Araújo, 741, Pinheiros
[size=1.26em]PORTRAIT GALLERY
[size=1.26em]Memorial da América Latina
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664
[size=1.26em]Dia 21
14h - Staff Only
15h - Blue Drowse
16h - The Strypes
17h20 - Gaby Amarantos
19h - Johnny Marr
[size=1.26em]Núcleo Experimental
Rua Barra Funda, 637, Barra Funda
[size=1.26em]Dia 20,
16h - Homens nas Cidades

Dia 21
16h - Espólio
[size=1.26em]Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363, Bom Retiro
[size=1.26em]Dia 20
20h - Biding Time
[size=1.26em]Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001, Alto de Pinheiros
[size=1.26em]Dia 21
11h - Domingo no Parque da Biblioteca Villa-Lobos
16h - Hora do Conto da Biblioteca Villa-Lobos
[size=1.26em]Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630, Santana
[size=1.26em]Dia 20
15H - Coral Infantil e Coral de Familiares do Projeto Guri

Dia 21
11h30 - Domingo no Parque da Biblioteca de São Paulo
16h - Hora do Conto da Biblioteca de São Paulo
[size=1.26em]Casa Guilherme de Almeida
R. Macapá, 187, Perdizes
[size=1.26em]Dia 21
11h - Recital: Cantos do Brasil / Cantos da Natureza
[size=1.26em]Catavento Espaço Cultural da Ciência
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n, Palácio das Indústrias
[size=1.26em]Dia 20
10h - Encontro URBAN SKETCHERS
11h - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III

Dia 21
10h - DESAFIO DE ROBÔS - hockey
[size=1.26em]Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro
[size=1.26em]Dia 21
10h - Estação Pinacoteca
[size=1.26em]Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes
Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281, Cidade Tiradentes
[size=1.26em]Dia 20
15h - Banda Sinfônica Infanto-Juvenil
[size=1.26em]Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano
[size=1.26em]Dia 20
10h - (Im)possíveis – Estúdio Bijari
10h30 - Oficina educativa – Contato Improvisação
17h30 - Debate São Paulo, espaços públicos possíveis e impossíveis

Dia 21
11h - Orquestra de Câmara Vivace
[size=1.26em]Museu da Imagem e do Som
Avenida Europa, 158, Jardim Europa
[size=1.26em]Dia 21
10h - MARATONA INFANTIL - ESPECIAL FESTA JUNINA
14h - Cinderela e o Pé Inchado
[size=1.26em]Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz - Centro
[size=1.26em]Dia 21
10h - Museu da Língua Portuguesa
[size=1.26em]Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
[size=1.26em]Dia 20
15h - Cine Debate Especial: O Concerto

Dia 21
10h - Oficina de Toy Art em tecido
[size=1.26em]Museu do Futebol
Praça Charles Miller, s/n, Pacaembu
[size=1.26em]Dia 21
9h - Museu do Futebol
[size=1.26em]Paço das Artes
Av. da Universidade 1, Cidade Universitária
[size=1.26em]Dia 20
11h - Exposição Cruzeiro do Sul
[size=1.26em]Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2
[size=1.26em]Dia 21
10h - Pinacoteca do Estado de São Paulo
11h - Camerata Cantareira
16h - Coro da Osesp
[size=1.26em]SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210, Consolação
[size=1.26em]Dia 20
19h - Grupo de Massoterapeutas Especiais Cegos e Baixa Visão
20h - Avental todo sujo de ovo
21h - Olhar de Neblina
22h - Forma de Ver
23h - Musical Salada Mista
[size=1.26em]Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16, Campos Elísios
[size=1.26em]Dia 21
11h - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
16h - Orquestra de Câmara da Osesp
[size=1.26em]COLETIVO TEATRAL COMMUNE - II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural
[size=1.26em]Teatro Commune
Rua da Consolação, 1218, Consolação
[size=1.26em]Dia 20
12h - Leitura de: Meu nome é Célia, Estou Morta (co-autoria com Graça Vieira), Noite Branca (co autoria de Alana Lial), Cidade Escura, Muito Tempo com voce de João Luiz Vieira
9h - Nem Todo Ladrão vem para Roubar de Dario Fo
10h30 - LEITURA DAS PARÓDIAS: O Evangelho Segundo o Super Homem, A Vida Sexual dos Morcegos e A Festa do Pijama de Sonia Daniels

Dia 21
16h30 - Cookie! Culler! Squid o seu Rollback com direção de Jorge Julião e Augusto Marin
17h30 - O AUTO DA BARCA DO INFERNO DE GIL VICENTE
[size=1.26em]Movimento Cultural Penha
Largo do Rosário - WiFi Livre SP
Largo do Rosário, 15, São Paulo
[size=1.26em]Dia 21
9h30 - 14 º Festa da Igreja do Rosário dos Homens Pretos da Penha de França

Associação Viva e Deixe Viver Contadores de História
Rua Fortunato, 140, Santa Cecília
[size=1.26em]Dia 21
10h - Virada da História

Garrafas Bar

Dia 20
6h - Garrafas Bar apresenta show com Os Beneditos

Cia. Teatral Bola de Neve
Rua Clélia 1.517 - Lapa - São Paulo - SP
[size=1.26em]Dia 20
8h30 - A Caminho do Sol

Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoal com Deficiência
Avenida Auro Soares de Moura Andrade, n° 564, Barra Funda
[size=1.26em]Dia 20
10h- Mediação educativa e apresentação musical no Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência
[size=1.26em]DIA DA MÚSICA
[size=1.26em]Palco Público
Praça Alfredo Issa
[size=1.26em]Dia 20
6h - Forest Crows
7h35 - Ana Muniz
9h10 - Pois Zé
10h45 - Seu Nadir

Dia 21
12h20 - Branco ou Tinto
11h - Ingrid Soto
12h35 - Na Cruz Vivo
2h10 - Cronos NT
3h45 - Cadillac Bourbon
5h20 - Matiiilha
[size=1.26em]Palco Leôncio de Carvalho
Rua Leôncio de Carvalho, 50
[size=1.26em]Dia 21
11h50 - The Soundscapes
1h30 - Bumbo Caixa
3h10 - Rico Dalasam
4h50 - CESRV 539
[size=1.26em]Palco Alexandre de Gusmão
Praça Alexandre de Gusmão
[size=1.26em]Dia 21
11h - Musa Híbrida
12h40 - Nobat
2h20 - Carne Doce
4h - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
[size=1.26em]Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba
[size=1.26em]Dia 21
2h30 - Feijão Brow
3h45 - Usina Reggae
5h - Filosofia Reggae
[size=1.26em]Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1.770, Santana
[size=1.26em]Dia 21
2h30 - Post
3h45 - Social Chaos
5h - Hierofante Púrpura
[size=1.26em]Palco Alameda das Flores
Alameda Rio Claro, 300
[size=1.26em]Dia 21
11h50 - Camila Garófalo
1h30 - Quarto Negro
3h10 - Murilo Sá & Grande Elenco
4h50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas
[size=1.26em]CCJ - Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641, Vila Nova Cachoeirinha
[size=1.26em]Dia 21
12h - Nina Capelly
1h - MC Kevinho
2h - MC 2K
3h - MC Bin Laden
[size=1.26em]Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira,114
[size=1.26em]Dia 21
3h30 - Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique
[size=1.26em]Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45, Itaim Bibi
[size=1.26em]Dia 21
2h30 - André Whoong
3h45 - Arthur Matos
5h - Hélio Flanders
[size=1.26em]Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20, Penha
[size=1.26em]Dia 21
2h30 - Luiza Lian
3h45 - Rafael Castro
5h - O Terno
[size=1.26em]CCSP - Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso
[size=1.26em]Dia 21
3h30 - Hez
4h10 - Futuro
4h50 - Bugio
5h30 - Againe
[size=1.26em]Palco Manoel da Nóbrega
Rua Manoel da Nóbrega, 50
[size=1.26em]Dia 21
11h - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12h40 - Tom Gangue
02h20 - Subburbia
4h - Marcelo Perdido
[size=1.26em]Palco Passagem Literária
Av. Paulista, 2500
[size=1.26em]Dia 21
11h50 - Acavernus
1h30 - Vermes do Limbo
3h10 - Thiago Miazzo
4h50 - Diversões Eletrônicas
[size=1.26em]Palco Praça dos Arcos
Praça Marechal Cordeiro de Farias
[size=1.26em]Dia 21
11h - MC Fraza
12h40 - Mesclado
2h20 - Drik Barbosa & Mike
4h - Jota Ghetto

Razzmatazz
Rua Wisard, 271
[size=1.26em]Dia 20
3h - Mahmed
4h - Justine Never Knew The Rules
5h - The Soundscapes
6h - Loomer
7h - Terno Rei
8h - Kid Foguete
9h - Wry
[size=1.26em]Praça Cornélia

Dia 20
11h - Babá Eletrônica
12h - Sobre Amor e Outras Coisas
2h - Continental Combo
3h - Hugo Marques
[size=1.26em]Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389
[size=1.26em]Dia 20
6h30 - M. Hornek
9h30 - A 25ª Experiência
10h30 - Monstro Amigo
[size=1.26em]Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421
[size=1.26em]Dia 20
10h - Mahmed
[size=1.26em]Palco Test (Heavy Metal)
Av. Rio Branco
[size=1.26em]Dia 20
4h45 - Terror Revolucionário
6h45 - Desgraciado
7h35 - Sistema Sangria
8h25 - Fim do Silêncio
10h05 - Manger Cadavre?
10h55 - Bayside Kings
11h45 - Entre os Dentes

Dia 21
12h35 - Crushing Darkness
11h45 - Sociopata
12h35 - Western Day
1h25 - Infamous Glory
2h15 - Deaf Kids
3h05 - HellArise
3h55 - Cätärro
5h35 - Test

Morfeus
Rua Ana Cintra, 110
[size=1.26em]Dia 20
8h - Herod
9h20 - Black Cold Bottles
11h - Pumu
[size=1.26em]Centro Cultural Zapata
Rua Riachuelo, 328
[size=1.26em]Dia 21
12h - Testemolde
1h - Ralo
[size=1.26em]Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660
[size=1.26em]Dia 20
7h - Para Gelar a Alma
[size=1.26em]Espaçoarte Eventos
Av. Brigadeiro Faria Lima, 4652
[size=1.26em]Dia 20
5h - Cineminha Lounge
[size=1.26em]VIRADA CORAL

Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Gal Jardim, 485, Vila Buarque
[size=1.26em]Dia 21
3h - Coral Infantojuvenil Celso Leite
3h30 - Coral indígena Guarani Ara Ovy
4h - Coro Juvenil Osesp
[size=1.26em]Catedral da Sé
Praça da Sé, São Paulo
[size=1.26em]Dia 21
9h- Coral titular da Catedral da Sé
11h - Coro da Diocese de Santo Amaro
12h30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobim
2h15 - Coro OAB/CAASP
[size=1.26em]Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660, Consolação
[size=1.26em]Dia 21
1h - Coral Paulistano Mário de Andrade
1h30 - Coro Luther King
2h - Coral Quinteucanto
2h30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
[size=1.26em]Centro Cultural Correios
Avenida São João, s/nº, Vale do Anhangabaú
[size=1.26em]Dia 21
11h - Coral Paulistano Mário de Andrade
11h45 - Coral Em Tom
12h30 - Grupo Vocal Compasso 22
13h15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14h - Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14h45 - Coralusp Grupo Tendal
15h30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto
[size=1.26em]Cripta da Sé
Praça da Sé, São Paulo
[size=1.26em]Dia 20
12h - Audi Coelum
6h - Coral Feminino IBPV
7h30 - De Todos os Cantos
8h15 - Coral Gerações
9h - Cia. Canto Vivo
11h15 - Madrigal Amazonas da UEA

Dia 21
7h30 - De Todos os Cantos
8h15 - Coro Osvaldo Lacerda
12h15 - Coro Vox Anima
13h - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
13h45 - Coral Cultura Inglesa
14h30 - Coral Patois
[size=1.26em]Cripta do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2, Centro
[size=1.26em]Dia 20
6h - Coral Gerações
6h45 - Coral MAP
7h30 - Coro da Diocese de Santo Amaro
9h30 - Coral Paulistano Mário de Andrade
9h45 - Novo Coral de Suzano
10h15 - Coral Paulistano Mário de Andrade

Dia 21
1h - Núcleo Teatral Opereta
2h30 - Coro Luther King
6h30 - Vozes ao Cubo
11h30 - Coro Osvaldo Lacerda
12h15 - Madrigal "Sempre en Canto"
13h - Coral Patois
13h45 - Madrigal Ever Dream
14h30 - Grupo Vocal Compasso 22
15h15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura
[size=1.26em]Igreja do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2, Centro
[size=1.26em]Dia 20
6h - Coral "A Tempo"
7h15 - Coral da Guarda Civil Municipal SP
8h30 - Coral Colégio Oshimam
9h45 - Voz Moscada
11h - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Dia 21
10h - Coral Paulistano Mário de Andrade
11h30 - Madrigal EnCanto
12h45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SP
14h - Coral indígena Guarani Ara Ovy
15h15 - De Todos os Cantos
[size=1.26em]Mosteiro São Bento
Largo São Bento
[size=1.26em]Dia 20
6h - Coro da Diocese de Santo Amaro
8h - Fórum "Misa Luba"
9h30 - Madrigal Amazonas da UEA
11h15 - Coral Paulistano Mário de Andrade

Dia 21
12h30 - Coral "A Tempo"
13h45 - Coral A Música Venceu
15h - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
[size=1.26em]Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
[size=1.26em]Dia 20
6h - Grupo Vocal 4.4
7h - Coral Filarmônico Ikeda do Brasil

Dia 21
10h - Coral Feminino IBPV
11h30 - Coro de Câmara Unesp
13h - Coro Luther King
14h - Coral Fundap
15h - Coral do Tribunal de Justiça de São Paulo
[size=1.26em]Palácio da Justiça
Praça da Sé, s/nº
[size=1.26em]Dia 20
7h30 - Madrigal Amazonas da UEA
09h30 - Coro Luther King
11h - Seminário "Negro Spiritual"

Dia 21
11h - Coral Fundap
14h - Coral Paulistano Mário de Andrade
15h30 - Coral da Cidade de São Paulo
[size=1.26em]Sala do Conservatório
Avenida São João, 281
[size=1.26em]Dia 20
6h - Coral Infantojuvenil da Escola de Música
7h - Madrigal Belo Canto
7h45 - Madrigueiros
9h - Coral "A Tempo"
11h - Audi Coelum

Dia 21
1h30 - Coral Paulistano Mário de Andrade
3h - Madrigal Amazonas da UEA
10h30 - Voz Ativa Madrigal
12h - Coral Cultura Inglesa
13h30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
15h - Coral Paulistano Mário de Andrade
[size=1.26em]Salão dos Arcos
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo
[size=1.26em]Dia 20
6h45 - Grupo Vocal Soul Luz
7h30 - Madrigal EnCanto
8h15 - Grupo Vocal 4.4
9h - Coral da Guarda Civil Municipal SP
9h45 - Grupo Vocal Ecoart
10h30 - Núcleo Teatral Opereta

Dia 21
12h - Coral Quinteucanto
12h45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
13h30 - Audi Coelum
14h - Madrigal Amazonas da UEA
7h30 - Vozes ao Cubo
9h - Grupo Vocal 4.4
9h45 - Coro Osvaldo Lacerda
10h30 - Coral Patois
11h15 - Grupo Vocal Arirê
12h - Grupo Vocal Ecoart
12h45 - Cia Deodara
13h30 - Voz Moscada
14h15 - Cia Deodara
15h - Madrigal da Escola Municipal de Música
[size=1.26em]EXPERIMENTA PORTUGAL
[size=1.26em]Auditório Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral, Parque Ibirapuera

Dia 20
6h - OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA com ORQUESTRA BRASILEIRA DO AUDITÓRIO
8h - Dona Ivone Lara - Show
10h - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
11h - Exibição de documentários portugueses
[size=1.26em]Dia 21
11h - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre
11h - Jazz Sinfônica

Parque Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana
[size=1.26em]Dia 20
2h - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
3:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
6:00 - Show da cantora portuguesa Gisela João
8:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut

Dia 21
12h - Show da cantora portuguesa Mimicat
2h - Show do português Mpex
9h - Contadora de História Infantil, Andi Rubenstein
10h - Encenação "Os Três Porquinhos", pela Cia. Le PLat du Jour
11h - Contadora de contos tradicionais brasileiros e portugueses, Fernanda Ribeiro
12h - Exibição do ciclo de documentários de música
2h - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
3h - Show da banda portuguesa Souls of Fire
[size=1.26em]MASP
Dia 20
10h - MASP - Exposições

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则